ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

01.09.2014 Образование, обучение, наука

За человекосообразную школу! Выступление А.В.Хуторского

1 сентября 2014 года перед учителями и учениками российских школ с помощью сети Интернет выступил Андрей Викторович Хуторской – известный учёный, член-корреспондент Российской академии образования, основатель научной школы человекосообразного образования.

В своём выступлении учёный пожелал педагогам и учащимся реализовать в новом учебном году свои творческие, педагогические, человеческие возможности; призвал к стойкости в реализации своей миссии, несмотря на непростые условия, в которых находится сегодня система образования.

Учёный признал, что сегодняшняя школа нечеловекосообразна. Личностное начало – главную основу образования, чиновники пытаются заменить на так называемые «объективные» результаты ЕГЭ. Но эти требования не соответствуют существующему законодательству – прежде всего – действующим стандартам. Официально утверждённые нынешние ФГОСы декларируют личностное начало, предлагают кроме предметных результатов обеспечивать метапредметные, развивать и оценивать коммуникативные, регулятивные, когнитивные деятельности и компетентности. Ничего этого ЕГЭ не проверяет и не оценивает. ЕГЭ не соответствует официальным стандартам, поэтому не должен быть ориентиром для образования учащихся.

В качестве ориентира А.В.Хуторской называет реализацию человеческого потенциала. Именно эту задачу решают проводимые Группой компаний «Эйдос» дистанционные олимпиады, конкурсы, курсы, конференции. Учёный презентовал несколько проектов, которые намечены на предстоящий учебный год: Всероссийский конкурс «Творческий учитель года», зимние и весенние Дистанционные олимпийские игры для школьников, Всероссийскую ученическую конференцию «ЭЙДОС. Человек творческий».

А.В.Хуторской назвал профессиональную миссию педагога и управленца в сфере образования – служить человечеству, конкретным детям – как воплощению будущего этого человечества. А образовательная миссия ученика – реализовать свои возможности по отношению ко всем образовательным сферам и учебным предметам.

Полный текст выступления размещен по адресу http://eidos.ru/about/news/20140901/index.htm


За человекосообразную школу! Выступление А.В.Хуторского