ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

17.12.2010 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

Московский городской голова Николай Иванович Гучков

Главное архивное управления города Москвы
Московский городской голова Николай Иванович Гучков
К 150-летию со дня рождения
Историко-документальная выставка

Экспозиция Главархива Москвы посвящена Николаю Ивановичу Гучкову, мос-ковскому городскому голове с 1905 по 1912 гг. Н.И. Гучков - общественный и поли-тический деятель, талантливый организатор городского хозяйства Москвы, яркий представитель знаменитой московской купеческой династии.
В первом разделе выставки представлены архивные документы по истории семьи Гучковых, известной в Москве с начала XIX в. и принимавшей активное участие в московском городском общественном самоуправлении. В 1835 г. Ефим Фёдорович Гучков, дед Николая Ивановича, получил звание мануфактур-советника за успехи в развитии текстильной промышленности. Обладатели этого звания причислялись к высшему городскому сословному разряду потомственных почетных граждан, которое распространялось и на членов семьи. В 1858-1859 гг. Е. Ф. Гучков был московским городским головой. В конце XIX - начале XX вв. Николай Иванович, его братья и дя-дя Фёдор Ефимович Гучков были гласными Московской городской Думы и пользова-лись заслуженным уважением москвичей.
Второй раздел выставки посвящен деятельности Н.И. Гучкова как московского городского головы. Начало его работы на этом посту совпало с революционными вы-ступлениями рабочих Москвы в ноябре-декабре 1905 г. Николай Иванович сделал все возможное для защиты мирных граждан, женщин и детей, находившихся в опасных кварталах города, и организовал санитарную помощь раненым и горожанам, поте-рявшим жилье и средства к существованию. Когда жизнь города вернулась в нор-мальное русло, основной заботой Н.И. Гучкова стало благоустройство Москвы. Годы его руководства городской Думой ознаменованы расцветом хозяйственной деятель-ности. Доходная часть городского бюджета выросла к 1913 г. до 49 миллионов рублей по сравнению с 15 миллионами рублей в 1901 г. В Москве началось строительство второй очереди городской канализации, активно развивалась трамвайная сеть; на-чальное образование стало доступным и бесплатным. Во время работы в городской Думе Николай Иванович уделял много времени созданию Московского народного университета имени А.Л. Шанявского.
В третьем разделе экспонируются архивные документы о многолетней общест-венной и благотворительной деятельности Николая Ивановича Гучкова. На протяже-нии всей своей жизни он активно занимался созданием и улучшением городских учебных заведений, домов призрения, больниц и амбулаторий.
Достойным украшением экспозиции стали фотографии Николая Ивановича в домашней обстановке с женой, детьми и братьями, из которых наиболее известен Александр Иванович – лидер партии «Союз 17 октября», председатель III Государст-венной думы, военный и морской министр Временного правительства России. Мно-гие документы, представленные на выставке, экспонируются впервые.
Участники выставки:

Центральный исторический архив Москвы
Центральный московский архив–музей личных собраний
Российский государственный архив литературы и искусства
Российская государственная библиотека
Государственная Третьяковская галерея
Музей истории Московского государственного университета имени
М.В. Ломоносова

На выставке также представлены материалы из:

семейного архива О.И. Дёмушкиной
семейного архива Д.В. Зимина
частной коллекции М.В. Золотарева

Выставка подготовлена Выставочным центром Главархива Москвы
т. 8 (499) 724-35-10, 8 (499) 724-34-90

Выставка проводится в здании Московской городской Думы
По адресу: ул. Петровка, д. 22, 3-й этаж нового здания

Открытие выставки состоится 22 декабря 2010 г в 13.30