Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

2-10-2014, 22:07

В китайском музее открылись персональные залы российских художников

В китайском музее открылись персональные залы российских художников

В недавно построенном музейно-выставочном комплексе «Исиньская городская художественная галерея» (город Исинь, провинция Цзянсу, КНР) состоялась выставка современного российского искусства, в ходе которой были открыты персональные залы Народного художника РФ Анатолия Любавина и Заслуженного художника РФ Владимира Муллина. Работы обоих мастеров войдут в постоянную экспозицию музея.

 

Персональный зал в музее или выставочном комплексе – это одна из высших форм признания творчества художника, сравнимая с названием улицы в его честь или установкой памятника мастеру. При жизни такой чести удостаиваются единицы, поэтому открытие сразу двух персональных залов в Исиньской городской художественной галерее свидетельствует, безусловно, высокой оценке китайскими искусствоведами и арт-критиками живописи Анатолия Любавина и Владимира Муллина.

 

Часть картин, представленных в залах Анатолия Любавина и Владимира Муллина, созданы в рамках международного проекта «Палитра реальности – Русский мир», реализуемого Творческим объединением «Новые передвижники» под патронатом Министерства культуры Российской Федерации. Проект состоит из серии выставок, коллективных и индивидуальных пленэров, которые пройдут в 2014-2017 годах в России, странах СНГ, Европе, Китае и Северной Америке.

 

Владимир Муллин:

 

— В Китае очень ценят искусство и, в особенности, русскую живопись. Картины наших мастеров собирают как частные коллекционеры, так и государственные музеи. Регулярно проходят пленэры, выставки, встречи, мастер-классы и круглые столы. В настоящее время обсуждается масштабная программа сотрудничества Всекитайской академии изящных искусств и МГАХИ им.В.И.Сурикова, ректором которого является Анатолий Александрович Любавин. Речь идет об обучении китайских студентов в Москве и работе российских педагогов в Китае.

 

Открытие наших персональных залов в Исиньской городской художественной галерее – это большая честь. Мы намерены продолжить сотрудничество, в том числе в рамках международного проекта «Палитра реальности – Русский мир». В частности, и я, и господин Любавин уже получили предложения от китайских коллег посетить пленэры и принять участие в выставках и мастер-классах в 2015 году.